Jahresprogramm 2019, Stand 11.03.2019

Download
Flyer 2019 Stand 13.03.2019.pdf
Adobe Acrobat Dokument 143.9 KB
Download
Schiesstätigkeiten 2019.pdf
Adobe Acrobat Dokument 157.7 KB

Samstag

Samstag

Freitag

Samstag

Mittwoch

Mittwoch

Freitag

Freitag

Mittwoch

Mittwoch

Mittwoch

Samstag

Freitag

Freitag

Samstag

 

Freitag

Samstag

Freitag

Samstag

Freitag

Samstag

Samstag

30. März

30. März

05. April

13. April

24. April

01. Mai

10. Mai

17. Mai

29. Mai

05. Juni

12. Juni

22. Juni

02. August

09. August

17. August

 

23. August

24. August

30. August

07. September

13. September

21. September

05. Oktober

 

 ab       09:30 Uhr

14:00 - 16:00 Uhr

18:00 - 20:00 Uhr

14:00 - 16:00 Uhr

18:00 - 20:00 Uhr

18:00 - 20:00 Uhr

18:00 - 20:00 Uhr

18:00 - 20:00 Uhr

18:30 - 20:30 Uhr

18:30 - 20:30 Uhr

18:30 - 20:30 Uhr

14:00 - 16:00 Uhr

18:30 - 20:30 Uhr

18:30 - 20:30 Uhr

10:00 - 12:00 Uhr

 

14:00 - 20:00 Uhr

09:00 - 12:00 Uhr 13:00 - 19:00 Uhr

18:00 - 20:00 Uhr

14:00 - ca. 17:00 Uhr

18:00 - 20:00 Uhr

09:30 - 11:30

14:00 - Dämmerung

 

Stand einrichten

Freie Übung

Freie Übung (Meldetermin Amtscup NS)

Tag der offenen Tür (Freie Übung)

Obligatorisch 1 (Standrunde GM)

Freie Übung

Obligatorisch 2

Freie Übung

Freie Übung (LT Guntelsey)

Freie Übung

Freie Übung (1. GM)

Obligatorisch 3 (2. GM)

Freie Übung (Abschluss Amtscup NS)

Obligatorisch 4 (Kant. GM-Final)

Vorschiessen Karabinerschiessen (Freie Übung, Amtscupfinal NS)

Karabinerschiessen

Karabinerschiessen

Obligatorisch 5 (GM-Final, FS-Final)

CUP (Auslosung 13:30 Uhr) 

Freie Übung (Amtscupfinal Amt-Thun)

 Ausschiessen 1

Ausschiessen 2

 


Ab Mitte März bis Ende September sind, mit wenigen Ausnahmen, jeweils am Donnerstag zwischen 17.00-19.30 Uhr 2-3 Scheiben in der Guntelsey für uns reserviert (Siehe Anschlagtafel in der Guntelsey oder Auskunft via D. Moser). Diese können gegen ein Entgelt von Fr. 0.30.- pro Schuss benützt werden.


Pflichtschützen

Angehörige der Armee und Schützinnen und Schützen, die nur die Bundesübungen absolvieren, sind ohne persönliche Beitragsleistung zum Schiessen derselben zugelassen.

Selbstverständlich darf die Schützin oder der Schütze nach dem Schiessen bei uns in der Schützenstube verweilen!

Schiessdaten Bundesübungen

Mittwoch

Freitag

Samstag

Freitag

Freitag

24. April

10. Mai

22. Juni

09. August

30. August

 

18:00 - 20:00 Uhr

18:30 - 20:30 Uhr

14:00 - 16:00 Uhr

18:30 - 20:30 Uhr

18:00 - 20:00 Uhr

 

Obligatorisch 1

Obligatorisch 2

Obligatorisch 3

Obligatorisch 4

Obligatorisch 5



Wichtige Daten

07. April

13. April

25. April

26. - 27. April

 

28. April

03. - 04. Mai

15. Mai

17. Mai

21. Mai

24. - 26. Mai

 

 

26. Mai

01. Juni

07. Juni

 

14. - 15. Juni 

 

15. Juni 

22. Juni

 

28. - 29. Juni

02. August

03. August

10. August

17. August

31. August

01. September

14. September

06. Oktober

02. November

 

16. November

 

25. & 26. Jan. 2020

 

06. März 2020

Meldetermin Amstcup Niedersimmental

Vorschiessen Amtsschiessen Brünnlisau

Vorschiessen EWS/GM Stocken 18:00 - 20:00 Uhr

Amtsschiessen Brünnlisau. Fr. 16:30 - 20:30 Uhr

Sa. 10:00 - 12:00 & 13:00 - 16:00 Uhr 

Meldetermin Sektionsrunde für GM

EWS/GM Stocken Fr. 17:00 - 20:00  Sa. 14:00 17:00 Uhr

Vorschiessen Feldschiessen Reutigen 18:30 - 20:30 Uhr

Vorschiessen Veteranenschiessen Guntelsey

Vorüben Feldschiessen Reutigen 18:30 - 20:30 Uhr

Feldschiessen Reutigen, Fr. 17:30 - 20:00,
Sa. 10:00 - 12:00 & 14:00 - 20:00, So. 08:00 - 09:30 &
10:30 - 11:30 Uhr

Rangverkündigung Feldschiessen 14:30 Uhr

Landesteilrunde Oberländer GM-Final Guntelsey

Vorschiessen Burgschiessen Guntelsey 17:00 - 19:00 Uhr

 

Freundschaftsschiessen Stocken, Fr. 16:00 - 21:00 und

Sa. 09:00 - 18:00 Uhr 

Veteranenschiessen Guntelsey 

Burgschiessen Guntelsey

 

Freiburger Kantonaschützenfest Plasselb

Abschluss Amtscup Niedersimmental

Springenbodenschiessen / Kastlan Wimmis

Kantonaler GM-Final Guntelsey

Amstcupfinal Niedersimmental, Gesigen

GM-Final, Zürich

Final Feldstich, Möhlin

Amstscupfinal Amt Thun Guntelsey

Freundschaftsschiessen Balzenberg

Oberländer-Final für Siegergruppen Amtscup, Frutigen

 

Ausschiesset-Abe Apéro ab 18:00 Uhr

 

LOTTO

 

HV

gemäss Gruppenchef

13:30 - 15:30 Uhr HP. Künzi

Anmeldung M. Hofer

Anmeldung HP. Künzi

 

gemäss Gruppenchef

gemäss Gruppenchef

Anmeldung D. Moser

Anmeldung individuell

Individuell

gem. Einladung
HP. Künzi &D. Moser

  

Schiessplatz Moos Zwieselberg

bei Quali, Gruppenchef

gemäss Absprache Gruppenchef

 Anmeldung individuell

 

Anmeldung individuell 

gemäss Einladung 

D. Moser / P. Brüllhardt 

gemäss S. Zehr

gemäss Gruppenchef 

gemäss Einladung

bei Quali, Gruppenchef

bei Quali, Gruppenchef

bei Quali, Gruppenchef

bei Quali, individuell

bei Quali, Gruppenchef

gemäss D. Moser

bei Quali, Gruppenchef

 

Rest. Hirschen Kapf, Reutigen 

 

Gasthof Stockhorn, Niederstocken

Rest. Hirschen Kapf, Reutigen